求解一高一物理计算题.要求有详细过程,最好要有文字解说!谢谢.

求解一高一物理计算题.要求有详细过程,最好要有文字解说!谢谢.
蹦床是运动员在一张绷紧的弹性网上蹦跳,翻滚并做各种空中动作的运动项目.一个质量为60kg的运动员从离水平网面3.2m处自由下落,着网后沿竖直方向可蹦回到离水平网面5m高处.已知运动员与网接触时间为1.2s.若把这段时间内网对运动员的作用力当作恒力处理,求此恒力的大小.
曹飞 1年前 已收到1个回答 举报

cvmoxek 幼苗


解析:
巧解分析:把运动员看作是一个质点,首先作自由落体运动,接着与网发生作用时可看成是匀减速后匀加速运动,最后作竖直上抛运动.所以此题可用牛顿运动定律和运动学知识来解决,同样也可以用其他方法解.
解法一:将运动员看做质量为m的质点,从h1高处下落,刚接触网时速度大小v1=根号2gh1(向下),
弹跳后到达的高处h2,刚离开网时速度大小
v2=根号2gh2(向上),
速度的改变量Δv=v1+v2(向上).
以a表示加速度,Δt表示时间,则Δv=aΔt,
接触过程中运动员受到向上的弹力F和向下的重力mg.由牛顿第二定律F-mg=ma,
由以上各式解得F=mg+m×根号2gh1+根号2gh2/△t=1500N.
解法二:运动员下落的时间t2=根号(2h1)/g,
运动员离开网上升的时间t2=根号(2h2)/g,
由动量定理可得FΔt=mg(t1+t2+Δt)
代入相关数据解得 F=1500N.
★ 试题错析: 思维诊断:比较上述两种解法,明显解法二简单.此题同学们很容易忘记考虑运动员的重力,得出900N的错误结论.所以对于这样的相互作用问题,是否要考虑重力的影响,要具体情况具体分析.


3