简单高一物理计算题,高手进,急~~~~~~~~~

简单高一物理计算题,高手进,急~~~~~~~~~
AB段是粗糙的水平面,长度为0.4米,BC段是半径为0.4米的光滑半径圆形轨道.某物体从A开始以6米/秒的初速度开始运动,已知物体质量为2千克,它与水平面间的滑动摩擦系数为0.5,求
(1)物体达半圆形轨道最高点C时的速度
(2)在C点时物体对轨道的压力

uu夜半 1年前 已收到2个回答 举报

浪客剑星 幼苗


分析题目:物体在水平段受到摩擦力,重力和水平面的支持力.在弧面受到支持力和重力.
(1)由受力分析知道,物体在从A到B到C的过程中,能量守恒.即,在A点的动能转化为AB段的热能(摩擦力做功),在B的重力势能和动能
mV1^2/2=fL+mg*2R+mV2^2/2
带入数值m=2,V1=6,f=0.5*2*10,L=0.4
V2=4m/s
(2)在c点的时候,物体的受力如下:重力,轨道的压力(可能存在也可能为0,要看计算).而这两个力的合力向下,大小等于物体此时圆周运动的向心力.
所以
mV2^2/R=mg+N
将V2=4和其他条件带入
N=60N
根据第三定律知道,物体对轨道的压力大小为60N,方向竖直向上.
原理肯定没有问题,请再核对一下计算过程.


3

wyliwei2002 幼苗


AB过程
物体做匀减速运动,设AB长为S=0.4,A点的速度为VA=6m/s,B点的速度为VB,由动能定理得 -u*m*g*S=m*VB方/2-m*VA方/2 。。。。。。。。(1)
B到C过程,假设能够达到C点,C点的速度为VC
取,地面为0势能面,由机械能守恒定律得,
m*VB方/2=m*g*2R+m*VC方/2 。。。。。。(2)


2