高一物理计算题!高手来!一物体质量两千克,现用一根原长为5cm的弹簧将其竖直悬挂,当物体静止时,弹簧长度为15cm.若将

高一物理计算题!高手来!
一物体质量两千克,现用一根原长为5cm的弹簧将其竖直悬挂,当物体静止时,弹簧长度为15cm.若将其物体水平放在桌面,用该弹簧沿水平方向拉物体,使物体做匀速直线运动.弹簧的长度为?
物体与水平地面的摩擦因数为0.2,g取10m/s2
bonjovii621 1年前 已收到5个回答 举报

moonye2 幼苗


质量两千克,原长为5cm的弹簧将其竖直悬挂,当物体静止时,弹簧长度为15cm.
求得弹力系数k=mg/(15-5)=2N/cm
匀速直线运动
求得弹力为umg=0.2*2*10=4N
弹簧变形量=4/2=2cm
因为拉物体 所以弹簧长度为5+2=7cm


3

lg7580 幼苗


依题意
2×10=k(15-5)/100
u*2*10=k(x-5)/100
物体做匀速直线运动时.弹簧的长度x=


2

harbor008 幼苗


x2=5 m=2 g=10 µ=0.2
G=mg=2乘以10=20 F=µG=0.2乘以20=4 F=kx k=G÷x=20÷(15-5)=2
x1=F÷k=4÷2=2 x=x1+x2=2+5=7


1

upcwjs 幼苗


F=kx k=20/0.1=200
f=uN=0.2*20=4=kx x=0.02
弹簧的长度=0.05+0.02=0.07m


0

FONT2457 幼苗


受力分析,列方程。竖直方向10k=mg,水平方向k(x-5)=摩擦力,摩擦力为滑动摩擦力,动摩擦因数乘以重力=10k,解方程。


0