已知点F(1.0)和直l1:x=-1.直线l2过直线l1上的动点M且与直线l1垂直,线段MF的垂直平分线l与直线l2相交

已知点F(1.0)和直l1:x=-1.直线l2过直线l1上的动点M且与直线l1垂直,线段MF的垂直平分线l与直线l2相交于P求
小种子2005 1年前 已收到2个回答 举报

CureShow 幼苗


求P点轨迹是吧
由题可得P点到F点和到直线l1的距离相等 ,则P点轨迹是以F点为焦点,以l1为准线的抛物线
P点轨迹方程y^2=4x


4

黑芝麻2号 幼苗


(I)连接PF,∵MF的中垂线l交l2于点P,∴|PF|=|PM|,即点P到点F(1,0)的距离等于
点P到直线l1:x=-1的距离,由抛物线的定义可得点P的轨迹C是以F为焦点,以直线l1:x=-1为准线的抛物线,
方程为 y2=4x.
(II)把直线PF的方程y=k(x-1)代入y2=4x可得 k2x2-(2k2+4)x+k2=0,k≠0,且△>0.
且x1+x2...


2