园与直线.已知直线l:3x-4y-3=o.点A(1.0)B(-1.0)C(3.4)求(1)C为圆心,且与直线l相切的C的

园与直线.
已知直线l:3x-4y-3=o.点A(1.0)B(-1.0)C(3.4)

(1)C为圆心,且与直线l相切的C的标准方程.
(2)在C上求任一点P2使得丨AP2丨²+丨BP2丨²取得最大值.
dscfxc 1年前 已收到1个回答 举报

zhaibi 春芽


第一问比较容易,由点到直线距离算出半径就出圆的标准方程.
第二问是数形结合,设C上任意一点(x,y),丨AP2丨²+丨BP2丨²=(x-1)2+y2+(x+1)2+y2=2(x2+y2+1),再观察,所求问题就是x2+y2最大值,即原点到圆上距离最远一点的平方.画图就知道了


6