已知一条直线l被两条直线l1:3x+4y-7=0和l2:3x+4y+8=0所截得的线段长为15/4,且已知直线l经过点P

已知一条直线l被两条直线l1:3x+4y-7=0和l2:3x+4y+8=0所截得的线段长为15/4,且已知直线l经过点P(2,3),求l方程
怎么没人回答啊啊
xmulaw 1年前 已收到1个回答 举报

huaxiong88 幼苗


我这题算了满满两张草稿纸.
设直线方程为y-3=k(x-2) 所以y=kx+(3-2k)
l1:3x+4y-7=0 化为y=-(3/4)x+(7/4)
联立得交点A为(8k-5/4k+3,k+9/4k+3)
同理求得另外一个交点B为(8k-20/4k+3,9-14k/4k+3)
利用两点距离坐标公式得|AB|=√(x1-x2)^2+(y1-y2)^2
所以|AB|^2=(15/4k+3)^2+(15k/4k+3)^2 =15/4
解得k=7/24
接下去就好算了吧.把k的值代入y-3=k(x-2)
所以直线方程为7x-24y+38=0
不知道对不对,但是确实算得很辛苦


10