已知一条直线l被两条直线l1:3x+4y-7=0和l2:3x+4y+8=0所截得的线段长为15/4,且已知直线l经过点P

已知一条直线l被两条直线l1:3x+4y-7=0和l2:3x+4y+8=0所截得的线段长为15/4,且已知直线l经过点P(2,3),求l方程
找抽专用ID 1年前 已收到2个回答 举报

天地seal 幼苗


两条平行的直线l1,l2截y轴的线段长也是15/4,所以原直线应该是和y轴平行的,方程为:x=2


6

新指令 幼苗


直线为y=3/4x+1.5 也就是 3x-4y+3=0


0