已知直线l1:3x+4y-5=0,直线l2:3x-4y+5=0,若动点P(x0,y0)到直线l1的距离与到直线l2的距离

已知直线l1:3x+4y-5=0,直线l2:3x-4y+5=0,若动点P(x0,y0)到直线l1的距离与到直线l2的距离之比为1:2,求y0=f(x0)的解析式.
ll觅友 1年前 已收到1个回答 举报

JayFn 春芽


解题思路:直接利用点到直线的距离公式,列出关系式求解即可.

直线l1:3x+4y-5=0,直线l2:3x-4y+5=0,若动点P(x0,y0)到直线l1的距离与到直线l2的距离之比为1:2,


|3x0+4y0−5|

32+42

|3x0−4y0+5|

32+(−4)2=
1
2,即
|3x0+4y0−5|
|3x0−4y0+5|=
1
2.
解得:x0+4y0-5=0或9x0+4y0-5=0.
y0=f(x0)的解析式:x0+4y0-5=0或9x0+4y0-5=0.

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题考查轨迹方程的求法,点到直线的距离公式的应用,注意化简整理的过程.


10