物理计算题:已知物体质量、底面积、拉力及摩擦时的物重,求重力、静止时对地面的压强、滑轮组的机械效率

物理计算题:已知物体质量、底面积、拉力及摩擦时的物重,求重力、静止时对地面的压强、滑轮组的机械效率
在水平面上,一个质量为60千克,底面积为0.1平方米的物体,通过滑轮组在25牛拉力作用下做匀速直线运动,绳子为三段,已知物体受到的滑动摩擦力为物重的0.1倍.
求【1】物体所受的重力是多少?
【2】物体静止时对水平地面的压强是多少?
【3】该滑轮组的机械效率是多少?
598716 1年前 已收到1个回答 举报

易海213 幼苗


(1)G=mg=60kg×10N/kg=600N
(2)P=F/S=G/S=600N/0.1m2=6000Pa
(3)f=0.1G=0.1×600n=60N
η=W有/W总=fh/FS=60h/25×3h=80%

1年前 追问

7

598716 举报

那如何记住这些公式呢

举报 易海213

呵呵,这里基本都是概念的定义式,先理解,在记忆,效果好一些,加油!

598716 举报

谢谢你