一道物理计算题[初二]打捞一个V=900m3质量=1.4*107用体积V=100m3浮力袋几个

shangxinren3 1年前 已收到1个回答 举报

ukpont34 花朵


浮力=体积*密度=900M3*1KG/M3=900牛
重力=质量*g=1498牛
需要的外部浮力=1498-900=598牛
每个浮力袋提供浮力=100m3*g=100牛
答案是:至少要6个


6