初二一道物理计算题1.一辆汽车的前方有一峭壁,车向峭壁以10m/s的速度匀速行驶,汽车行驶到某一位置时对着峭壁鸣笛经过3

初二一道物理计算题
1.一辆汽车的前方有一峭壁,车向峭壁以10m/s的速度匀速行驶,汽车行驶到某一位置时对着峭壁鸣笛经过3秒听到回声,求:汽车鸣笛时离峭壁的距离
(请写出解题思路)
2.火车以54km/h的速度在平直轨道上行驶,它在某路标A处鸣笛,过10s被迎着的火车跑来的人在B处听到,人跑的速度是5m/s,问再经过多长时间火车和人相遇.
(请写出解题思路)
急用,谢谢各位
应该是不可以列方程的
还有,解题步骤也要写清楚
谢谢
woxihuannia 1年前 已收到4个回答 举报

文子木白 幼苗


首先你这两题都要用到声音在空气中的传播速度340m/s
(1)、因为汽车始终在走,即3s汽车行驶了10*3=30m,而声音传播了340*3=1020m,接下来的会有点难理解,声音传到峭壁的路程=声音传回到3s后的汽车位置的路程+3s汽车行驶的路程(画一张草图你就会发现这个关系)而去程和回程的总和就是声音的传播路程加上汽车行驶路程=1020+30=1050m,总路程的一半就是汽车鸣笛时离峭壁的距离s=1050/2=525m
(2)声音10s传播的路程=10*340=3400m,火车的速度v=54/3.6=15m/s所以火车行驶了15*10=150m,也就是说此时火车距离人3400-150=3250m,之后因为火车和人做相对运动,所以火车的相对运动速度=15+5=20m/s,因此再经过3250/20=162.5s火车和人相遇.
其实这类的题目只要画一个草图就一目了然了


8

Gump_w 幼苗


第一个问题:
3秒钟内,汽车前进了30m
3秒钟内,声音从汽车鸣笛点到峭壁,再到汽车听到回声点共传播了340*3=1020m,两者之和即为汽车鸣笛点到峭壁距离的2倍。因此鸣笛时汽车距离峭壁1050m/2=525m。
第二个问题:
首先,需要知道B处距离A处的距离,即,340*10=3400m。
而在这10s内,火车又前进了54km/h*10s=150m。因此...


2

2002387241 幼苗


1,你可以把声音的传递分成两个步骤,第一步是声音接触到峭壁,第二步是声音返回小车。这样就能排除小车移动对距离计算的干扰。建议先在纸上列好方程式。

2,同理,把声音传递分成两个步骤,人听到声音前,人和火车相遇前。但是要注意单位的换算,在计算人和火车相遇前可以把人设为不动,也就是火车变快了5m/s。

一题如下:


2

520zhang520 幼苗


(1)3秒÷2=1.5秒 (汽车鸣笛时,声音传到峭壁的时间)
1.5s×100m=150m 时间×速度=距离路程 答案就是150m
(2)10s÷2=5s (鸣笛声传到B处时的时间)

把火车的单位换算成和人一样的单位——

54kmh换算成s →54000mh=54000m÷3600s=15ms(换算h=60min...


1