八年级物理计算题;一辆汽车以20m/s的速度在平直的公路上匀速驶向一座山崖,鸣笛后继续行驶当汽车离山崖120m时听到回声

八年级物理计算题;一辆汽车以20m/s的速度在平直的公路上匀速驶向一座山崖,鸣笛后继续行驶当汽车离山崖120m时听到回声,问汽车鸣笛时离山崖多远?
lilyzzzz 1年前 已收到1个回答 举报

就会吃喝玩乐 春芽


2s内人行使的距离s1=20*2=40 m
声音传播的距离s2=340*2=680 m
听到回声时汽车离山崖s,则:s2-s1=2ss=(s2-s1)/2=320 m
听到回声时汽车离山崖320 m


4