一道物理计算题1.在一个标准大气压下,把质量为200g的铝块放在沸水中充分加热后,迅速投入到温度为16℃,质量为210g

一道物理计算题
1.在一个标准大气压下,把质量为200g的铝块放在沸水中充分加热后,迅速投入到温度为16℃,质量为210g的水中,不及热损失。求:当它们达到共同温度时,铝块大约放出了多少热量?
一瓶啤酒晕糊糊 1年前 已收到2个回答 举报

amaiamai 幼苗


设队伍前进速度为v1,A行走速度为v2,显然v1<v2. A从队尾跑到队首所用时间为t1,从队首跑到队尾所用时间为t2,以队伍为参考物,则有: t1=120/(v2-v1),t2=120/(v2 v1) A往返一次,队伍前进288m,所以 v1=288/(t1 t2) 将t1、t2带入上式化简得: 6v2·v2-5v1·v2-6v1·v1=0 所以v2:v1=3:2 所以A通过的路程为: s=v2...


2

ojsr 春芽


大哥你告诉我充分加热是什么意思,我就告诉你怎么做。。。如果充分加热是指温度和水沸腾的温度一样的话。就是2000C(J) 共同温度为100+16=116 116/2=58 58-16=42 然后Q=42*210CQ就是铝块放出的热量。这答案我也不确定。。。。你就将就看下、、、问你们老师吧...


1