一道物理计算题1.将质量为2Kg,温度是20°C的水加热到沸腾 水共吸收了多少热量?2.在一个标准大气压下,2Kg 26

一道物理计算题
1.将质量为2Kg,温度是20°C的水加热到沸腾 水共吸收了多少热量?
2.在一个标准大气压下,2Kg 26°C的水吸收了2.26*10的五次方Jm 热量后 温度将升到多少?
3.质量是100g 初温是24°C的实心金属球吸收了2.3*10三次方JM热量后,温度升高了50°c 那么球的比热容是多少?这种金属最可能是什么?
4.把100g的金属快放入冰箱的冷冻室很长时间,取出后立即投入40°C的温水中,混合后的温度是30°C 求冷冻室的温度?
5.一块金属,质量为500g,温度从40°C降到50°C 共放出1.5 10的五次方J的热量 求比金属的比热
6洗澡水以42°C为宜,一个浴池盛有12°C的水40010G.需加多少KG
孤梦情缘 1年前 已收到1个回答 举报

lc822500 幼苗


Q=cm9(t0-t0=2*20*4.2*1000


6