一道物理计算题有一捆质量为8.9kg横截面积为2*10负5次方平方米粗细均匀的铁丝,她想知道这捆金属丝的长度,她选了一条

一道物理计算题
有一捆质量为8.9kg横截面积为2*10负5次方平方米粗细均匀的铁丝,她想知道这捆金属丝的长度,她选了一条同规格,同材料的短金属丝来间接测量它的长度,经测得知这段金属丝长1m质量为0.178kg求
1,这捆金属丝的总长度
2,此金属丝的密度
candy512323 1年前 已收到1个回答 举报

生活aa象只狗 幼苗


1、L=8.9/0.178=50米
2、p=m/V=m/(S*L)=8.9/(2×10的负五次方*50)=8.9*10三次方


1