一张试卷共25道题,做对一道题得4分,做错一道题扣1分.小明做了全部试题,若得分超过70分,那么小明至少做对的题数是( 

一张试卷共25道题,做对一道题得4分,做错一道题扣1分.小明做了全部试题,若得分超过70分,那么小明至少做对的题数是(  )
A. 16
B. 17
C. 18
D. 19
happy-time 1年前 已收到8个回答 举报

wangyanjun87 幼苗


解题思路:设小明至少做对x道题,根据共有25道选择题,对于每道题答对了得4分,做错或不做扣1分.明若想考试成绩不少于70分,可列不等式求解.

设明至少做对x道题,
4x-1×(25-x)≥70,
x≥19.
故小明至少要做对19道题.
故选D.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次不等式的应用,设出做对的剩下的就是不做或做错的,根据考试成绩不少于70分这个不等量关系可列出不等式求解.


2

life400 花朵


25x4=100(分)
100-70=30(分)
错:30÷(4+1)=6(道)
对;25-6=19(道)


2

顷刻随轮至 幼苗


设做对的X 则做错的25-X
4X-(25-X)=70
所以X=19


2

孪辫妹 幼苗


17


2

waydow 幼苗


19道题
设他作对的题为x道,根据题意列方程得:
4x-(25-x)=70
4x-25+x=70
5x=95
x=19


2

summermaomao 幼苗


全做对100分,做对24道做错1道,95,依次下去,90,85,80,75,70.我们不用列式子就知道了:70分是做错了6道。所以做对了19道


1

winglesspetal 果实


做错了(25*4-70)/(4+1)=6题
做对了25-6=19题


0

jwo06030 幼苗


对19,错6
全对得100分,如果错一道,不但得不到4分,还要再扣1分,与做对相比,差了5分
(100-70)/5=6
即错6道,对25-6=19道


0