一张试卷共25道题,做对一道题得4分,做错一道题扣1分.小明做了全部试题,若得分超过70分,那么小明至少做对的题数是( 

一张试卷共25道题,做对一道题得4分,做错一道题扣1分.小明做了全部试题,若得分超过70分,那么小明至少做对的题数是(  )
A. 16
B. 17
C. 18
D. 19
sukiwen 1年前 已收到4个回答 举报

hsy9989 幼苗


解题思路:设小明至少做对x道题,根据共有25道选择题,对于每道题答对了得4分,做错或不做扣1分.明若想考试成绩不少于70分,可列不等式求解.

设明至少做对x道题,
4x-1×(25-x)≥70,
x≥19.
故小明至少要做对19道题.
故选D.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次不等式的应用,设出做对的剩下的就是不做或做错的,根据考试成绩不少于70分这个不等量关系可列出不等式求解.


7

icarust 幼苗


19,老师讲过,和这题一模一样


1

rks64gl 幼苗


设做对x道
4x-(25-x)*1=70
x=19
答:做对19道


0

ii672 幼苗


设答对X题,则答错25-X题
4X-(25-X)*1=70
4X-25+X=70
5X=95
X=19


0