一道物理计算题:求含沙量现在由黄河上的某段采集到100ML的水,测得质量为101.8g,那么此处黄河水的含沙量是多少?(

一道物理计算题:求含沙量
现在由黄河上的某段采集到100ML的水,测得质量为101.8g,那么此处黄河水的含沙量是多少?(即为1立方米水中含沙多少千克?)(已知沙的密度为2.5*10的3次方kg/立方米)
请写下计算过程和结果.有理由么?
莫礼 1年前 已收到3个回答 举报

梅园飞鹤 幼苗


100ML样含沙为X
x*2.5+(100-x)=101.8
1.5x=1.8
x=1.2
100/1000*2.5*10^3*1.2=3*10^2(KG/立方米)


8

发短信我 幼苗


由密度公式得出,100ml水应该是100g,所以1.8g就是沙了。
1立方米水是1吨,也就是1000kg,1000000克,是100克的10000倍,1.8乘以10000就是180000克,就是180kg。
所以一立方米水含沙180千克。沙的密度没什么用。


1

老鸡抓小鹰 幼苗


一楼真傻,沙不是也有有体积吗?二楼的才是对的


0