一道物理计算题重2牛顿的玻璃杯放在水平桌面上,杯底面积是40平方厘米,杯内盛有10厘米深的水,水重6牛顿,试求水平桌面受

一道物理计算题
重2牛顿的玻璃杯放在水平桌面上,杯底面积是40平方厘米,杯内盛有10厘米深的水,水重6牛顿,试求水平桌面受到的压力和压强,以及杯底受的压力和压强.(g=10N每kg)
QIZAI 1年前 已收到2个回答 举报

2008 春芽


重2牛顿的玻璃杯放在水平桌面上,杯底面积是40平方厘米,杯内盛有10厘米深的水,水重6牛顿,试求水平桌面受到的压力和压强,以及杯底受的压力和压强.(g=10N每kg)
水平桌面受到的压力和压强:
F=G玻璃杯+G水=2N+6N=8N
P=F/S=8N/40cm^2=8N/0.004m^2=2000Pa
杯底受的压力和压强
F=G水=6N
P=ρ水gh=1000kg/m^3*10N/kg*0.1m=1000Pa


5

GUODAWANG 幼苗


P桌=F/S=(2+6)/0.4=20N/M^2
P杯底=6/0.4=15n/m^2


2