一道物理计算题某人用100N的水平拉力,将重500N的的物体在水平地面上匀速移动8米,拉力做了多少功?若他用100N的力

一道物理计算题
某人用100N的水平拉力,将重500N的的物体在水平地面上匀速移动8米,拉力做了多少功?若他用100N的力竖直向上提重物,他对物体做多少功?
110179057 1年前 已收到2个回答 举报

hhyzy 幼苗


1.W=FS=100*8=800
2.用100N的拉力无法提起重500N的物体 物体没有在竖直方向产生位移
即W=FS=100*0=0


8

star96931 幼苗


100*8=800w 0w(因为提起距离为零>


1