初三一道物理计算题求汽车发动机的功率(要过程)

初三一道物理计算题求汽车发动机的功率(要过程)
汽车以50.4km/h的速度匀速前进140lm,用去汽油25kg,若发动机的效率为30%,问当汽车以50.4km/h的速度运行行驶是发动机的功率为多少kw?
o似水无痕o 1年前 已收到2个回答 举报

想爱海南不容易 幼苗


Q=mq=25x46000000=?(汽油的热值为46000000)p热=Q/t=25X46000000X50.4/140=?效率=p输/P热所以 p输=效率XP热 P=0.3X25X46000000X50.4/140=? 就行了


4

木子女那 幼苗


谢谢了 你自己再琢磨一下 就几个公式


1