九年级物理计算题2某型号汽车发动机的额定功率为60000W,在水平路面上匀速行驶时受到的阻力是1800N。在额定功率下,

九年级物理计算题2
某型号汽车发动机的额定功率为60000W,在水平路面上匀速行驶时受到的阻力是1800N。在额定功率下,当汽车匀速行驶时,求:(1)发动机所提供的牵引力大小(2)行驶速度的大小(3)行驶5min牵引力所做的功 (详细过程,谢谢!)
学好劳动法 1年前 已收到2个回答 举报

4323889 花朵


1 阻力和牵引力是平衡力,所以=1800N后面的不说


2

LK888 春芽


给你道例题:某型号汽车发动机的额定功率为60kw,在水平路面上行驶时受到的阻力为2000N,则发动机在额定功率下汽车匀速行驶的速度为( )km/h;在同样的阻力下,若汽车行驶速度只有54km/h,则发动机输出的实际功率为( )kw. 功率计算公式P=FV v=p/v=60000/2000=30m/s=108KM/h p=fv=2000*1...


2