八年级物理计算题1 一根轻质弹簧受到10N的拉力时长度为12CM;受到15N的拉力时,长度是15CM,求:弹簧不受拉力时

八年级物理计算题
1 一根轻质弹簧受到10N的拉力时长度为12CM;受到15N的拉力时,长度是15CM,求:弹簧不受拉力时的长度是多少?
2 一航天员到月球上采集一块矿石标本,当时测得重10N,回到地球用天平称为6KG,那么,这块矿石在月球上的质量为?在地球上的重为?(g取10N/kg)?
请列出算式,谢谢
sadfkojasdfioqwe 1年前 已收到1个回答 举报

pangsj 幼苗


1.设原长为X.劲度系数为K
F=KX
10=k(12-x)
15=k(15-x)
X=6CM
2.质量是物质本身物理属性为6KG不变
在地球的重为G=mg=6*10=60N


5