九年级化学计算题在标准情况下,将KCLO3和MnO2的混合固体粉末39.4g加热,是KCLO2完全分解后,称量剩余的固体

九年级化学计算题
在标准情况下,将KCLO3和MnO2的混合固体粉末39.4g加热,是KCLO2完全分解后,称量剩余的固体,质量为29.8g.求:
(1)反应生成O2的质量;
(2)反应前KCLO2的质量;
(3)反应后剩余固体中KCL的质量分数.
ysm969788 1年前 已收到1个回答 举报

fine000 幼苗


1)减少的质量即为生成氧气的质量:39.4-29.8=9.6克
2)设反应前KClO3质量为x克,生成KCl质量为y克
2KClO3==MnO2△==2KCl+3O2↑
245.149.96
xg.yg.9.6g
245/xg=96/9.6g 149/yg=96/9.6g
x=24.5g,y=14.9g
所以反应前KCLO2的质量为24.5克
反应后剩余固体中KCL的质量分数:14.9÷29.8=50%


5