谁叫我一道数学题两个完全一样的三角形可以拼成一个什么形状?如果拼成的图形面积是140平方厘米,那么一个三角形的面积是多少

谁叫我一道数学题
两个完全一样的三角形可以拼成一个什么形状?如果拼成的图形面积是140平方厘米,那么一个三角形的面积是多少平方厘米?如果每个三角形的面积是20平方分米,那么拼成的图形面积是多少平方分米?
谢谢你们的回答。
红色特情 1年前 已收到8个回答 举报

zz要趁早 幼苗


两个完全一样的三角形可以拼成平行四边形
如果拼成的图形面积是140平方厘米,那么一个三角形的面积是140/2=70平方厘米
如果每个三角形的面积是20平方分米,那么拼成的图形面积是20*2=40平方分米


1

马王庙侍卫 幼苗


当然是可以拼成平行四边形了
因为 拼成的图形是两个相同三角形组成的 所以 一个三角形的面积就是 140/2=70平方厘米
因为 每个三角形的面积是20平方厘米 而平成的图形就是这两个三角形的面积 所以拼成的图形面试为20*2=40平方厘米


2

秋月无垠 幼苗


1、两个完全一样的三角形可以拼成一个平行四边形;
2、如果拼成的图形面积是140平方厘米,那么一个三角形的面积是70平方厘米。
因为平行四边形的面积=底×高,而三角形的面积=底×高/2,又因为是两个完全一样的三角形可以拼成一个平行四边形,则这里平行四边形的底和高和三角形的底和高是相等的。
3、同理,如果每个三角形的面积是20平方分米,那么拼成的图形面积是40平方分米。


2

Love_Jin 幼苗


第一个问题:可以拼成三角形,长方形,正方形,菱形。
第二个问题:70平方厘米
第三个问题:40平方分米


2

yanglaoban 幼苗


1. 平行四边形
2. 140÷2=70(平方厘米)
3. 20×2=40(平方分米)


1

zcq-99 幼苗


采纳我就教你!


0

nancywu2006 幼苗


两个完全一样的三角形可以拼成一个平行四边形。如果拼成的图形面积是140平方厘米,那么一个三角形的面积是70平方厘米.如果每个三角形的面积是20平方分米,那么拼成的图形面积是40平方分米.


0

撬开天堂的门 幼苗


是什么样的三角形呢,可能的形状有平行四边形,矩形(当然平行四边形也是举行的一种),正方形(额··)。
第一个70 , 第二个40


0