一块梯形田地,面积是120平方米,它的上底是下底的2倍,高是10米.上下底分别是多少米?

zihao0328 1年前 已收到1个回答 举报

卡卡-卡卡 幼苗


梯形的面积=(上底+下底)×高÷2
根据题意,上底+下底=2×(120÷10)=24
而上底是下底的2倍,即 2×下底+下底=24
所以
下底=24÷3=8
上底=2×下底=16


4