有一个梯形,如果上底增加2米,下底和高都不变.它的面积就增加4.8平方米;如果上底和下底都不变,高增加2米,它的面积就增

有一个梯形,如果上底增加2米,下底和高都不变.它的面积就增加4.8平方米;如果上底和下底都不变,高增加2米,它的面积就增加8.5平方米.求原梯形的面积.
576873505 1年前 已收到1个回答 举报

一个人想你 春芽


解题思路:根据“如果上底增加2米,下底和高都不变.它的面积就增加4.8平方米;”求出梯形的高,再根据“如果上底和下底不变,将高增加2米,面积增加8.5平方米”,求出上底和下底的和,由此利用梯形的面积公式解答即可.

梯形的高:2×4.8÷2=4.8(米)
梯形上、下底的和:2×8.5÷2=8.5(米)
原来梯形的面积:4.8×8.5÷2=20.4(平方米)
答:原来梯形的面积是20.4平方米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 关键是根据题意求出梯形的高及上底和下底的和,再利用梯形的面积公式解决问题.


3