一道数学题,速求解答,加急一个梯形,上底和高都不变,下底增加4分米,面积增加15平方分米,求梯形的高.

pengzhengqin 1年前 已收到6个回答 举报

xiney 幼苗


4×高=15×2
高=7.5分米


6

nuphf35dx3318 幼苗


(a+b+4)h/2-(a+b)h/2=15
解这个方程,a,b会减掉消失的,最后h=7.5dm
两边同时x2
(a+b+4)h-(a+b)h=30
去括号
ah+bh+4h-ah-bh=30
整理后
4h=30
两边同时/4
h=7.5


2

茄子开花21 幼苗


原来梯形的面积 S=1/2(a+b)*h
后来梯形的面积 S+15=1/2(a+b+4)*h
相减得:15=1/2(a+b+4)*h-1/2(a+b)*h
15=1/2*a*h+1/2b*h+2h-1/2a*h-1/2b*h
2h=15
h=7.5
∴梯形的高是7.5分米


2

**龙灯18 幼苗


设高位h,则有4*h/2=15
得h=7.5


1

凌乱不堪4 幼苗


答案是:7.5分米


1

总在湖边看风景 幼苗


(a+b+4)h/2-(a+b)h/2=15
h=7.5


0