一个梯形,上底和高都不变,下底增加3分米后,面积增加27分米.这个体形的高是几?

大号肉虫 1年前 已收到3个回答 举报

蓝黑宝宝 幼苗


2s=(a+b)h
2s=ah+bh
2(s+27)=(a+b+3)h
2s=ah+bh+3h-54
ah+bh=ah+bh+3h-54
3h=54
h=18(dm)


9

回眸30笑 幼苗


27*2/3=18


2

whoami123456 幼苗


s'-s=27.
h(a+b+3)/2-(a+b)h/2=27
得:h=18


1