一个梯形,上底和高都不变,下底增加4厘米,面积就增加15平方厘米,这个梯形的高是( )厘米

Delux 1年前 已收到2个回答 举报

HGIU747 幼苗


一个梯形,上底和高都不变,下底增加4厘米,面积就增加15平方厘米,这个梯形的高是(7.5 )厘米


2

不做你的宝宝 幼苗


这就是一个解方程组的问题吧。你只要把它的方程列出来。两式相减既可得答案为:3.75厘米怎么和上面的不一样呢?假设上底为:a 下底为:b 高为:h 梯形面积为:s。可列方程:1、(a+b)*h=s 2、(a+b+4)*h=s+15. 你拿着这个方程解一下方程组就知道哪个是正确的啦、...


1