一个梯形,上底和高都不变,下底增加3分米后,面积增加27分米,这个梯形的高是多少?

一个梯形,上底和高都不变,下底增加3分米后,面积增加27分米,这个梯形的高是多少?
设.
昏睡的乌鸦 1年前 已收到4个回答 举报

fox3688 幼苗


18分米.
提示:可以直接画个直角梯形,下底画出3分米,与上底相连,多出的面积就是形成的新三角形的面积,新三角形的面积与梯形面积同高,设之为h,
三角形的面积=h×3÷2=27
所以三角形的高也就是梯形的高为18分米^_^


6

我来拉拉 幼苗


设上底为A,下底为B,高为H
(A+B+3)*H/2-(A+B)*H/2=27
3/2H=27
H=18
增加部分为一三角形,其高同梯形高,底长3,
面积为27
3*H/2=27
H=18


2

天天6171 幼苗


下底增加3分米后,面积增加的是一个底3分米,高不变的三角形 ,有三角形的面积和底,求高,这个高就是梯形的高。
27×2÷3=18


2

sseexx9 幼苗


就是 27*2/3=18
因为增加部分是三角形 高就是梯形高


1