1一个梯形,上底和高都不变,下底增加3分米后,面积增加27分米.这个梯形的高是多少?

1一个梯形,上底和高都不变,下底增加3分米后,面积增加27分米.这个梯形的高是多少?
2小红用一个三角形和一个梯形拼成一个平行四边形,这个平行四边形的面积为120平方分米,三角形的面积为48平方分米,三角形的高和平形四边形的高都是8厘米,求梯形下底的长度..
一定要用方程解..
娱乐59 1年前 已收到1个回答 举报

wen0304 幼苗


2s=(a+b)h
2s=ah+bh
2(s+27)=(a+b+3)h
2s=ah+bh+3h-54
ah+bh=ah+bh+3h-54
3h=54
h=18(dm)


2