T字型截面 惯性矩怎么求这题需要求右边截面的惯性矩 但是我不会求 想问问怎么求 有公式吗?还是积分求?积分的话请给出具体

T字型截面 惯性矩怎么求

这题需要求右边截面的惯性矩 但是我不会求 想问问怎么求 有公式吗?还是积分求?积分的话请给出具体步骤 谢谢 y1 y2 具体的数值没有告知

方翔 1年前 已收到1个回答 举报

江一舒 春芽


1、求y1
(150×50+120×50)y1=150×50×50/2+120×50×(50+120/2)
y1=62.8mm
2、求惯性矩
I=150×50^3/12+150×50×(62.8-25)^2
+50×120^3/12+50×120×(50+120/2-62.8)^2=32845840mm4
附注:平行移轴定律:

1年前 追问

10

方翔 举报

能不能麻烦你继续算一下这个答案。我照着你给出的I还是算不出4个答案中的一个。