用一条长7.2m的木材做成日字型的窗户框 窗户框的面积不超过1.8m^2,且木材无剩余 求窗户宽的取值范围

hungjeejxnu 1年前 已收到1个回答 举报

lblblsjlsy 幼苗


设长y,宽x
日字型则长2条,宽3条
所以2y+3x=7.2
y=(7.2-3x)/2=3.6-1.5x
面积=xy=0
x=1.2+√0.24
宽小于长
x


9