a & b=a+b/(1-ab),求【(1/2 & 1/5)& 1/8】的值.(“&”代表“+,-,×,/中的一种.)

a & b=a+b/(1-ab),求【(1/2 & 1/5)& 1/8】的值.(“&”代表“+,-,×,/中的一种.)
(求&的是+,-×,/中哪一个,)
dandancrystal 1年前 已收到2个回答 举报

lhm51 幼苗


a+b是不是应该有一个括号?如果有括号的话 这题就能做了 你的题变为了 a & b=(a+b)/(1-ab),求【(1/2 & 1/5)& 1/8】的值.(“&”代表“+,-,×,/中的一种.)
因为a与b地位相等
所以可以设a=1/2 b=1/5
按照题目所给条件1/2&1/5=7/9
再设a=7/9 b=1/8
可以算得7/9&1/8=1
由此可以推断&不是+—*/的其中一种 题中的&只代表一种未知的运算方式
所以此题考察的是学生抽象解题的能力 如果想要从&代表什么入首 你永远也做不出来


1

湖南hh的nn 幼苗


1


2