一个梯形,上底是10厘米,下底是24厘米,如果上底不变,下底减少8厘米,它的面积就减少84平方厘米,求梯形面积

一个梯形,上底是10厘米,下底是24厘米,如果上底不变,下底减少8厘米,它的面积就减少84平方厘米,求梯形面积
辅导书上看到的,没有小数的.
秋天的九寨沟 1年前 已收到5个回答 举报

小椭 幼苗


84×2÷8
=168÷8
=21厘米.梯形的高
﹙10+24﹚×21÷2
=34×21÷2
=714÷2
=357平方厘米.原来的梯形面积


8

colorfulwd 幼苗


减去的面积为三角形,三角形的面积等于底乘高除以二,则减去的8厘米为三角形的底,
则高等于84×2÷8=21cm 因为梯形面积等于上底加下底的和乘高除以二,所以原来梯形面积为[(10+24)×21]÷2=378cm²


2

0509151 幼苗


一个梯形,上底是10厘米,下底是24厘米,如果上底不变,下底减少8厘米,它的面积就减少84平方厘米,求梯形面积
2*84/(10+24-8)=14/3
梯形面积=(10+24)*(14/3)/2=308/3


1

434434 果实


高=84×2÷8=21厘米
从而
面积=(10+24)×21÷2=357平方厘米


0

冬雪晨曦 幼苗


这是原来梯形的面积


0