一个梯形的下底是24厘米,高10厘米,现上底加8厘米,就成为平行四边形,原来梯形的面积是多少

柴小七 1年前 已收到2个回答 举报

caiye 幼苗


因现上底加8厘米,就成为平行四边形,所以上底为24-8=16(厘米)
面积为:(24+16)×10÷2=200(厘米²)







如果对你有帮助,请采纳!祝你学习更上一层楼,数学辅导团为您解决疑问!


4

xc8825431 幼苗


原梯形面积=1/2(24*2-8)*10=200(平方厘米)
原来梯形的面积是200平方厘米。


2