有一个梯形 如果它的上底增加2cm,下底和高都不变,它的面积增加10平方厘米;如果上底下底都不变, 有一个梯形 如果它的

有一个梯形 如果它的上底增加2cm,下底和高都不变,它的面积增加10平方厘米;如果上底下底都不变, 有一个梯形 如果它的上底增加2cm,下底和高都不变,它的面积增加10平方厘米;如果上底下底都不变,高增加2cm ,它的面积增加60平方厘米 !求原来梯形的面积
janey_1004 1年前 已收到1个回答 举报

yu20050068 幼苗


高=10×2÷2=10厘米
上底+下底=60×2÷2=60厘米
所以
面积=60×10÷2=300平方厘米


10