一个家用电能表的盘面上标有“3上上上 r/1W•h”字样,它表示______.若用这个电能表测某电热器的功率时

一个家用电能表的盘面上标有“3上上上 r/1W•h”字样,它表示______.若用这个电能表测某电热器的功率时,转盘在3 min内转了15转,则电流所做的功是______J.若某个电热器的功率是42上W,此电水壶正常工作,5min内至多能使______12的水温度升高3上℃.[4.2×1上3J/(12•℃)].
网致远 1年前 已收到1个回答 举报

黑夜的孤寂 幼苗


解题思路:本题明确3000r/kW•h表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转3000r,或者表示电能表每转1r,电路中消耗1/3000kW•h的电能,求出转盘转15r电路中消耗的电能.根据电功公式W=Pt求出电功,电功等于电热,根据热量的计算公式Q=cm(t2-t1)求出水的质量.

3000r/kW•h表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转3000r,
电能表转15转消耗的电能为:W2=[15/3000]kw•h=1.8×104J
Q=W1=Pt1=0.42kw×[1/12]h=0.035kw•h=1.26×105J
m=[Q/c△t]=
1.26×105J
4.2×103J/(kg•℃)×30℃=1Kg
故答案为:3000r/kW•h表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转3000r;1.8×104;1.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法;热量的计算;电功的计算.

考点点评: 本题考查了电能表参数理解与电能的求法和热量的计算.


5