家用电能表的盘面上标有“3000转/千瓦时”的字样,单独接入一个“220V 300W”的用电器,正常工作时,1分钟内电能

家用电能表的盘面上标有“3000转/千瓦时”的字样,单独接入一个“220V 300W”的用电器,正常工作时,1分钟内电能表的转盘转多少圈?
小雨戚戚 1年前 已收到1个回答 举报

streetball1 花朵


1分钟=1/60小时
300瓦=0.3千瓦
“220V 300W”的用电器一分钟内消耗的电能W=P*t=0.3*(1/60)=0.3/60=0.005千瓦时
1分钟内电能表转盘转动3000*0.005=15转
希望我的回答对你有帮助,采纳吧O(∩_∩)O!

1年前 追问

5

小雨戚戚 举报

如果把问题改成消耗多少电能呢?怎么求?如果这个你也能详细的回答我 我就采纳你 嘻嘻 谢谢拉

举报 streetball1

题中已经求过了,在答案的上一步: “220V 300W”的用电器一分钟内消耗的电能W=P*t=0.3*(1/60)=0.3/60=0.005千瓦时