家用电能表的盘面上标有3600转每千瓦时的字样,接入一个220伏 40瓦的用电器正常工作时,一分钟内电能表的

jynt333 1年前 已收到1个回答 举报

乌溜溜598 花朵


你把自己绕进去了···不管他多少转···都是千瓦每小时····也就是你现在每小时用电40瓦···如果你是求转了多少转呢···用3600/1000=36 也就是每一瓦36转···四十瓦的电器一小时的转数呢 36*40=1440,每小时等于60分钟,1440/60=24,也就是没分钟24转····

1年前 追问

8

jynt333 举报

那每秒呢

举报 乌溜溜598

晕···老大··你能自己算一下不····还有就是上边我的计算可能出现错误····那个转数错了···应该用1000除以3600···等于0.2777777····转····0.28乘以40等于11转···也就是一小时11转···11除以60等于0.183转每分钟···每秒就是0.183除以60=0.00305转···这个有小小误差···可以忽略不计···很抱歉上边的回答错了···我点了确定也发觉错了····这次没错了···