家用电能表的盘面上标有3000转每千瓦时的字样,接入一个200伏 300瓦的用电器正常工作时,一分钟内电能表的转盘转?

首席ww手 1年前 已收到1个回答 举报

108136 幼苗


1分钟=1/60小时
300瓦=0.3千瓦
200伏 300瓦的用电器一分钟内消耗的电能是 W=P*t=(300*10^-3)*(1/60)=0.3/60=0.005千瓦时
1分钟内电能表转盘转动3000*0.005=15转


3