家用电能表(电度表)的盘面上标有“3000转/千瓦时”字样,接入 一个“220V 300W”的用电器

家用电能表(电度表)的盘面上标有“3000转/千瓦时”字样,接入 一个“220V 300W”的用电器正常工作时,1分钟内电能表的转盘转(  )
A. 0转
B. 5转
C. 15转
D. 30转
蓝天LF 1年前 已收到3个回答 举报

leeivan27 幼苗


解题思路:已知用电器的额定功率和工作时间,根据公式W=Pt可求消耗的电能;还知道电能表的转盘每消耗1kW•h的电能转动3000r;从而求出用电器工作1 min电能表的转盘转动的转数.

用电器消耗的电能W=Pt=0.3kW×[1/60]h=0.005kW•h;
所以转盘转动转数为n=3000r/kW•h×0.005kW•h=15r.
故选C.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 本题考查消耗电能的计算和求电能表的转数,关键是明白电能表各个参数的物理意义;解题过程中要注意单位的换算.


9

我爱傻妞 幼苗


0.3*3000/60=15
0.3千瓦时=300W


1

永恒de彼此 幼苗


3000×0.3×1/60=15转


1