关于物理电能的一道试题1、家用电能表的盘面上上标有3000转/千瓦时字样,接入一个220V300W的用电器正常工作时,一

关于物理电能的一道试题
1、家用电能表的盘面上上标有3000转/千瓦时字样,接入一个220V300W的用电器正常工作时,一分钟内电能表的转盘转( )转
2、小明家本月初电能表的示数和本月末的示数是02941 01657,这段时间小明家用电 kw.h电,合 J
请各位帮我写出详细过程.小妹不胜感激.
林吝 1年前 已收到2个回答 举报

卡俪丽 幼苗


1 W=Pt=0.3KW*1/60h=0.005kwh
转过3000*0.005=15转
2 你一定是写反了,怎么会电越用越少,直接减就行了,02941-01657
因不知道小数点在哪,所以位数不知,但用上面的结果乘以3.6*10^6就可以换成J做单位


8

最欢快的音乐 幼苗


1、电能表上每消耗一千瓦时的电能转盘转3000转。求出电器一分钟消耗电能乘以3000转/千瓦时就行了。0.3*(1/60)*3000
2、两个读数相减就是用电量啊。(看来你在家里也不关心这水啊点啊的)。
1 kw.h=1000*3600 J


0