一个梯形,如果它的上底增加2m,下底和高不变,它的面积就增加4.8m如果上底和下底都不变,高增加2m,

一个梯形,如果它的上底增加2m,下底和高不变,它的面积就增加4.8m如果上底和下底都不变,高增加2m,
它的面积就增加8.5m.原梯形的面积是多少?
要算式计算,如果用方程要写清楚全过程
像男像女又像妖 1年前 已收到1个回答 举报

霜刃未曾试 幼苗


梯形的高=4.8×2÷2=4.8(厘米)
上底+下底的和=8.5×2÷2=8.5(厘米)
原来梯形面积=8.5×4.8÷2=20.4(平方厘米)


6