求阴影部分面积一个梯形,里面有半圆,上底是4厘米,下底是6厘米,高不知,求半圆的面积

宋大成 1年前 已收到2个回答 举报

sajone 幼苗


莫非为20根6
我们来假设这个梯形是直角梯形(不知道对不对?)
然后我们假设高是他的直径?再假设一条斜边与半圆相切(有没有呢?)
那么我们就可以做了
取圆心做斜边的垂线,把圆心与两个顶点相连,构成两对全等三角形,且形成了一个直角有射影定理知h*h=4*6
高是2h,就可以求了


9

敏捷型英雄 幼苗


如果是以上底为直径的半圆,半径是4/2=2(厘米)
半圆面积=3.14X2X2/2=6.28(平方厘米)
如果是以下底为直径的半圆,,半径是6/2=3(厘米)
半圆面积=3.14X3X3/2=14.13(平方厘米)


0