有一个梯形,它的上底是5厘米,下底是7厘米,如果只把上底增加3厘米,那么它的面积就增加4.5平方厘米,求原来梯形的面积?

外滩3号楼 1年前 已收到3个回答 举报

iambao 花朵


解题思路:根据题意,可用上底增加3厘米,梯形实际增加了一个底为3厘米的三角形,可用增加的面积乘2再除以3进行梯形原来的高,最后再利用梯形的面积公式进行计算即可.

(5+7)×(4.5×2÷3)÷2
=12×3÷2,
=36÷2,
=18(平方厘米),
答:原来梯形的面积是18平方厘米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是增加的面积和增加的上底确定原来梯形的高,然后再利用梯形的面积公式进行计算即可.


8

zybigfs 幼苗


H*(7+5+3)/2-H*(7+5)/2=4.5
15H/2-6H=4.5
H=3厘米
原面积=H*(7+5)/2=6H=6*3=18平方厘米


2

maskler 幼苗


4.5÷2分之1÷3=3(厘米)(5+7)×3÷2=18(平方厘米)


2