一个直角梯形,它的上底增加4厘米后,就变成一个正方形,面积增加了24平方厘米,求这个梯形原来的面积是多少平方厘米?

love-ears 1年前 已收到1个回答 举报

zlb303118 幼苗


解析:
梯形的高为24×2÷4=12厘米
即上底为12-4=8厘米,下底为12厘米
所以梯形原来的面积为(12+8)×12÷2=120厘米²
【为您答题 ,质量保证】
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等
请及时选为满意答案,


2