一个直角梯形,如果把上底延长5厘米,面积就增加15平方厘米,而且变成了一个正方形,原来梯形的面积是多少

梦十一 1年前 已收到3个回答 举报

尘印 幼苗


正方形的边长:15×2÷5=6 cm
正方形的面积:6×6=36 cm²
梯形的面积:36-15=21 cm²


7

hdlc 幼苗


15*2/5=6厘米
(1+6)*6/2=21平方厘米


1

__德仔_ 花朵


1、梯形的高(也是下底的长度):15×2÷5=6(cm)
2、梯形的上底:6-5=1(cm)
3、梯形的面积:(1+6)×6÷2=21(cm²)


0