判断:如果把一个梯形的上底延长1厘米,面积就增加3平方厘米,这个梯形的高一定是6厘米.

判断:如果把一个梯形的上底延长1厘米,面积就增加3平方厘米,这个梯形的高一定是6厘米.
要思考过程.
怀恋女邻居往事 1年前 已收到3个回答 举报

hxllyq123 幼苗


这个判断题是错误的.
要想该命题成立,必要条件是''下底不变'',但题中未说
由梯形面积公式:
面积=(上底+下底)×高 ÷2
用符号表示:S=(a+b)×h÷2
其变形公式为S=ah/2+bh/2
可知,当上底增加1,下底不变的情况下,面积增加3,该梯形的高为6
这是错误的!
我是天使的亲戚祝您早日解决问题,


6

看见你就恶心 果实


错,要有一个前提,下底不变


1

860903 幼苗


如果把一个梯形的上底延长1厘米,面积就增加3平方厘米,这个梯形的高一定是6厘米。
这是对的。因为连接底边与延长线形成一个三角形,三角形的底是1厘米,面积是3平方厘米,
三角形的面积=底×高÷2
则高=3×2÷1=6厘米
三角形的高就是梯形的高...


0